イメージ画像
コーラスのご紹介(地域活動)

「童謡コーラス」は住民による住民のための住民コーラスです。
「100才まで元気で歌おう!」「思い出の名曲をみんなで大合唱しよう!」
みんなの歌声が、地域住民の心温かいメッセージとなって、各地に童謡コーラス歌仲間の輪が拡がっています!

さぁ!あなたの街の童謡コーラスをご紹介しましょう!

※地域コーラスには、「地域リーダー」「副リーダー」「会計」の三役が選任され
  1年間の任期を努めています。
※下記案内の会場は主な活動拠点会場です。
  公共施設が主な活動拠点会場になっている場合で使用ができないときに、
  会場変更や臨時休講の措置をとります。

年間活動日程表 2006年から2016年を掲載


関西地区

関東地区 関東地区についての詳細はこちら

東京A地区 
童謡コーラスの会
東京B地区
童謡コーラスの会
東京C地区
童謡コーラスの会
神奈川
童謡コーラスの会
千葉
童謡コーラスの会
栃木
童謡コーラスの会
茨木
童謡コーラスの会
群馬
童謡コーラスの会
山梨
童謡コーラスの会

播磨童謡コーラスの会

コーラス名 地区 曜日 時間 場所
西播磨  
御津童謡コーラス たつの市 火曜 午前 たつの市 御津文化センター 大ホール
龍野童謡コーラス たつの市 金曜 午前 たつの市 赤とんぼ文化ホール 1階
赤穂童謡コーラス 赤穂市 月曜 午前 赤穂市立会館文化会館 ハーモニーホール
赤穂第二童謡コーラス 赤穂市 水曜 午後 赤穂市立会館文化会館 ハーモニーホール
相生童謡コーラス 相生市 月曜 午後 相生市民会館 4階 中ホール
相生第二童謡コーラス 相生市 水曜 午前 相生市立 西部市民公民館 2階 集会室
太子童謡コーラス 揖保郡 木曜 午前 太子町立 あすかホール 2階ミニシアター
広畑元気コーラス 姫路市 金曜 午前 広畑共栄荘(民間:広畑共栄株式会社)
大津童謡コーラス 姫路市 火曜 午前 姫路市立 大津公民館 2階
夢前名曲コーラス 姫路市 火曜 午後 姫路市立 ふれあいの館フレンデ 2階
網干童謡コーラス 姫路市 月曜 午後 姫路市立 網干図書館 1階
揖保川童謡コーラス 加古川市 木曜 午後 たつの市総合文化会館 アクアホール
中播磨  
大塩童謡コーラス 姫路市 月曜 午後 姫路市立 大塩公民館 2階 第1・2会議室
なだ童謡コーラス 姫路市 水曜 午後 姫路市立 灘市民センター 2階
安室童謡コーラス 姫路市 火曜 午後 姫路市立 パルナソスホール 第1練習室
花北童謡コーラス 姫路市 水曜 午後 姫路市立 花の北市民広場 1階
京口童謡コーラス 姫路市 木曜 午前 姫路市立 音楽演劇練習場 1階
香寺童謡コーラス 姫路市 水曜 午前 姫路市立 香寺公民館 1階
城乾童謡コーラス 姫路市 木曜 午後 姫路市立 姫路文学館 北館3階 講堂
城巽童謡コーラス 姫路市 金曜 午後 城巽公民館(姫路市立)/2階室
飾磨童謡コーラス 姫路市 月曜 午前 姫路市立 飾磨図書館 4階 ホール
飾西童謡コーラス 姫路市 木曜 午前 姫路市立 西市民センター 2階 中ホール
西飾磨童謡コーラス 姫路市 水曜 午前 姫路市立 環境ふれあいセンター 2階
中地童謡コーラス 姫路市 金曜 午後 姫路市立 勤労市民会館 3階 音楽室
姫路東童謡コーラス 姫路市 木曜 午後 姫路市立 東市民センター 特別教室1
福崎童謡コーラス 神崎郡 水曜 午後 福崎町立 エルデホール 1階
東播磨  
はりま名曲コーラス 加古川市 火曜 午後 播磨町立 中央公民館 2階 視聴覚室
稲美童謡コーラス 加古川市 金曜 午前 稲美町立 ふれあい交流館 2階
加古川童謡コーラス 加古川市 月曜 午前 加古川市立 市民会館 1階 大会議室
加古川第二童謡コーラス 加古川市 火曜 午前 松風ギャラリー(加古川市立)/2階 
ホール
東加古川童謡コーラス 加古川市 火曜 午後 加古川総合文化センター 1階
音楽練習室1
土山童謡コーラス 加古川市 木曜 午前 播磨町駅西公民館 2階 大ホール
神吉童謡コーラス 加古川市 水曜 午後 加古川市立 ウェルネスパーク
神吉第二童謡コーラス 加古川市 月曜 午後 加古川市立 ウェルネスパーク
神野童謡コーラス 加古川市 金曜 午後 加古川市立 加古川北公民館 1階
平岡童謡コーラス 加古川市 月曜 午後 DMSカルチャーセンター/東加古川
尾上童謡コーラス 加古川市 火曜 午前 加古川市立 養田公会堂 2階 練習会場
本荘童謡コーラス 加古川市 水曜 午前 播磨町 健康いきいきセンター 3階 大会議室
加西童謡コーラス 加西市 水曜 午前 加西市立 地域交流センター
加西第二童謡コーラス 加西市 月曜 午前 加西市立 地域交流センター
高砂童謡コーラス 高砂市 月曜 午後 サンモール高砂(高砂市) 4階
高砂東童謡コーラス 高砂市 月曜 午前 高砂市文化会館 1階 展示集会室
米田童謡コーラス 高砂市 月曜 午前 高砂市立 米田公民館 1階 集会室
小野童謡コーラス 小野市 水曜 午後 小野市立 コミュニティーセンターおの
小野第二童謡コーラス 小野市 月曜 午後 小野市立 コミュニティーセンター
おの 2階 201 視聴覚室

神戸童謡コーラスの会
コーラス名 地区 曜日 時間 場所
明石  
明石童謡コーラス 明石市 木曜 午前 明石市立 生涯学習センター アスピア北館
明石第二童謡コーラス 明石市 木曜 午後 明石市立 生涯学習センター アスピア北館
明石西童謡コーラス 明石市 金曜 午後 明石市立 西部市民会館 2階 練習室
明石南童謡コーラス 明石市 金曜 午前 明石市立 西明石町公民館 1階 大広間
朝霧北童謡コーラス 明石市 金曜 午前 明石市立 朝霧北コミュニティーセンター
上ノ丸童謡コーラス 明石市 火曜 午前 上ノ丸会館 (明石市) 2階 ホール
魚住童謡コーラス 明石市 火曜 午後 明石市立 西部市民会館 2階 練習室
大久保童謡コーラス 明石市 火曜 午前 明石市立 大久保北
コミュニティーセンター 1階
大久保南童謡コーラス 明石市 金曜 午前 明石市 大久保コミュニティ・センター 会議室1 
高丘童謡コーラス 明石市 水曜 午後 高丘福音ルーテル教会 礼拝堂
西新町童謡コーラス 明石市 水曜 午前 明石市 王子公民館 1階 ホール
西二見童謡コーラス 明石市 水曜 午後 西二見公民館 3階 ホール
西神戸  
学園東童謡コーラス 神戸市 水曜 午後 神戸市立 学園都市集会所 大会議室
玉津童謡コーラス 神戸市 水曜 午前 神戸市立 玉津南公民館 第7会議室
新長田童謡コーラス 神戸市 水曜 午前 兵庫県立 文化体育館 小ホール
神戸北童謡コーラス 神戸市 火曜 午後 神戸市立 北区民センター
須磨北童謡コーラス 神戸市 金曜 午前 神戸市立 北須磨文化センター3階 音楽室
須磨童謡コーラス 神戸市 月曜 午前 須磨区民センター(神戸市)/地下1階 音楽室
塩屋童謡コーラス 神戸市 月曜 午前 旧グッゲンハイム邸(神戸市)/1階
垂水童謡コーラス 神戸市 火曜 午前 神戸市立 垂水年金会舘 4階 大ホール
垂水第二童謡コーラス 神戸市 月曜 午前 神戸市立 垂水勤労市民センター レバンテ
垂水第三童謡コーラス 神戸市 金曜 午後 神戸市立 垂水勤労市民センター 3階
長田南童謡コーラス 神戸市 金曜 午後 神戸市立 地域人材支援センター 3階 音楽室
西垂水童謡コーラス 神戸市 木曜 午後 西垂水会館(神戸市)2階大ホール
東垂水童謡コーラス 神戸市 月曜 午後 神戸市立 東垂水公民館 1階 第3会議室
西神童謡コーラス 神戸市 火曜 午後 和歌山市立 西区民センター 1階
西神南童謡コーラス 神戸市 金曜 午前 セリオ(神戸市)2階セリオホール
西神第二童謡コーラス 神戸市 水曜 午前 神戸市立 西区民センター 地下1階
板宿童謡コーラス 神戸市 月曜 午後 神戸市立 千歳地区会館 1階集会室
舞子童謡コーラス 神戸市 木曜 午前 神戸市立 東舞子文化会館 1階 集会室
兵庫童謡コーラス 神戸市 火曜 午前 神戸市立 兵庫勤労市民センター 3階
兵庫(2)童謡コーラス 神戸市 水曜 午後 神戸市立 兵庫勤労市民センター 3階 音楽練習室
湊川童謡コーラス 神戸市 水曜 午前 神戸市立 あすてっぷKOBE 4階 練習室5
妙法寺童謡コーラス 神戸市 火曜 午前 神戸市立 横尾集会所 1階 大会議室
妙法寺(2)童謡コーラス 神戸市 火曜 午後 神戸市立 横尾集会所 1階 大会議室
名谷童謡コーラス 神戸市 木曜 午前 神戸市立 北須磨文化センター 3階
鈴蘭台童謡コーラス 神戸市 火曜 午前 神戸市立 北区民センター すずらんホール
三木童謡コーラス 三木市 月曜 午前 三木市文化会館 2階 第1練習室
新三木童謡コーラス 三木市 月曜 午後 三木市文化会館 2階 第1練習室
東神戸  
あづま童謡コーラス 神戸市 金曜 午前 みんなのホール♪(神戸市)
石屋川童コーラス 神戸市 火曜 午前 東明会館1階
岩屋童謡コーラス 神戸市 月曜 午前 岩屋青年会館 (神戸市) 3階 ホール
岡本童謡コーラス 神戸市 木曜 午後 北畑会館(神戸市)1階 大集会場
魚崎童謡コーラス 神戸市 木曜 午前 神戸市立 東灘区民センター別館(魚崎)
春日野童謡コーラス 神戸市 木曜 午前 神戸市立 葺合文化センター 2階 202
大会議室
北六甲童謡コーラス 神戸市 月曜 午前 里夢(神戸市)音楽ホール&ギャラリー
甲南山手童謡コーラス 神戸市 月曜 午後 森南ふれあい会館 (神戸市) 2階 第3会議室
御影童謡コーラス 神戸市 月曜 午後 ユースプラザKOBE・EAST
(阪神御影駅前御影クラッセ4階)
港六甲童謡コーラス 神戸市 木曜 午前 神戸市立 向洋地域福祉センター 1階
三宮童謡コーラス 神戸市 木曜 午後 みんなのホール♪(神戸市)
三宮第二童謡コーラス 神戸市 水曜 午後 みんなのホール♪(神戸市)
山手童謡コーラス 神戸市 火曜 午後 みんなのホール♪(神戸市)
六甲童謡コーラス 神戸市 金曜 午後 神戸市立 灘区民ホール マリーホール 1階
六甲道童謡コーラス 神戸市 木曜 午後 安心コミュニティプラザ(神戸市)
神戸  
神戸住吉童謡コーラス 神戸市 水曜 午前 神戸市立 住之江公民館 2階 第6会議室

阪神童謡コーラスの会
コーラス名 地区 曜日 時間 場所
阪神  
芦屋童謡コーラス 芦屋市 月曜 午後 芦屋市民センター 別館2階 音楽室219
芦屋浜童謡コーラス 芦屋市 木曜 午前 浜風の家(芦屋市)1階 ホール
伊丹童謡コーラス 伊丹市 水曜 午後 伊丹市立 いたみホール 地下1階
伊丹第二童謡コーラス 伊丹市 金曜 午前 いたみ アイフォニックホール 1階
伊丹第三童謡コーラス 伊丹市 月曜 午後 伊丹市立 演劇ホール(アイホール)
神津童謡コーラス 伊丹市 月曜 午前 伊丹市立 神津福祉センター 1階
御殿山童謡コーラス 宝塚市 金曜 午前 宝塚市立 御殿山よりあいひろば まなび
仁川童謡コーラス 宝塚市 金曜 午後 宝塚市立 さらら仁川北館 宝塚 3階
中山台童謡コーラス 宝塚市 木曜 午前 宝塚市立 中山台コミュニィティセンター
宝塚童謡コーラス 宝塚市 水曜 午前 宝塚市立 勤労市民センター 2階
宝塚北童謡コーラス 宝塚市 水曜 午前 宝塚市立 美座会館 1階 洋室1
宝塚南童謡コーラス 宝塚市 月曜 午前 宝塚市立 地域利用施設 南口会館1階
新宝塚童謡コーラス 宝塚市 月曜 午前 宝塚市 文化施設 ソリオホール 307 音楽室
売布童謡コーラス 宝塚市 月曜 午前 宝塚市 ピピアめふ 4階 ライトスポーツルーム 
広野童謡コーラス 三田市 水曜 午前 三田市立 広野市民センター 2階
三田童謡コーラス 三田市 月曜 午前 三田市立 フラワータウン市民センター
三田第二童謡コーラス 三田市 水曜 午後 三田市まちづくり協働センター
三田第三童謡コーラス 三田市 月曜 午後 三田市立 フラワータウン市民センター
三田中央童謡コーラス 三田市 金曜 午前 郷の音ホール(三田市総合文化センター)
1階 リハーサル室
三田北童謡コーラス 三田市 金曜 午後 三田市立 ウッディタウン市民センター
2階 大集会室
川西童謡コーラス 川西市 水曜 午前 川西市 みつなかホール1階
川西第二童謡コーラス 川西市 金曜 午後 川西市 みつなかホール1階
西宮  
苦楽園童謡コーラス 西宮市 火曜 午後 西宮市立 神原公民館 2階 講堂
甲子園童謡コーラス 西宮市 金曜 午前 西宮市立 上甲子園公民館2階 講堂
甲東童謡コーラス 西宮市 木曜 午後 西宮市立 甲東公民館 2階 講堂
高須童謡コーラス 西宮市 火曜 午後 西宮市立 高須公民館 同階 講堂
今津童謡コーラス 西宮市 木曜 午後 西宮市立 今津公民館 3階 講堂
桜夙川童謡コーラス 西宮市 木曜 午後 西宮市立 夙川公民館 1階 大ホール
夙川童謡コーラス 西宮市 水曜 午前 西宮市立 越木岩会館 2階 講堂
西宮第一童謡コーラス 西宮市 月曜 午前 西宮市立 アミティホール 1階 大会議室
西宮第三童謡コーラス 西宮市 金曜 午後 西宮市立 大学交流センター 東館6階
西宮南童謡コーラス 西宮市 火曜 午前 西宮市立 用海公民館 3階 講堂
段上童謡コーラス 西宮市 金曜 午後 西宮市立 段上公民館 2階 講堂
名塩童謡コーラス 西宮市 水曜 午後 西宮市立 塩瀬公民館 3階 講堂
名塩第二童謡コーラス 西宮市 火曜 午後 西宮市立 塩瀬公民館 3階 講堂
鳴尾童謡コーラス 西宮市 木曜 午前 西宮市立 鳴尾公民館 3階 講堂
鳴尾東童謡コーラス 西宮市 金曜 午後 西宮市立 鳴尾東公民館 2階 講堂
若竹童謡コーラス 西宮市 水曜 午前 西宮市立 若竹公民館 3階 講堂(ホール)
西宮北童謡コーラス 西宮市 火曜 午前 西宮市立 山口公民館 4階 第2・第3集会室
瓦木童謡コーラス 西宮市 火曜 午後 西宮市立 瓦木公民館 3階 講堂
尼崎  
園田童謡コーラス 尼崎市 月曜 午後 尼崎市立 園田公民館 2階 ホール
園田南童謡コーラス 尼崎市 木曜 午前 尼崎市立 園田公民館 小園分館
1階 ホール
出屋敷童謡コーラス 尼崎市 木曜 午後 尼崎市立 竹谷公民館 2階 ホール
新尼崎童謡コーラス 尼崎市 金曜 午前 中央公民館(尼崎市立)/
小ホール
大庄童謡コーラス 尼崎市 火曜 午後 大庄公民館 3階ホール
大庄南童謡コーラス 尼崎市 火曜 午前 尼崎市立 大庄南公民館 2階 ホール
大物童謡コーラス 尼崎市 火曜 午前 尼崎市立 城内公民館 2階 ホール
塚口童謡コーラス 尼崎市 木曜 午後 兵庫県立 尼崎青少年創造劇場
塚口南童謡コーラス 尼崎市 金曜 午後 尼崎市立 塚口南公民館 2階 ホール
尼崎童謡コーラス 尼崎市 金曜 午後 尼崎市立 労働福祉会館4階 音楽室
尼崎北童謡コーラス 尼崎市 月曜 午後 尼崎市立 立花公民館 3階 ホール
尾浜童謡コーラス 尼崎市 水曜 午後 尼崎市立 尾浜公民館 2階 ホール
武庫荘童謡コーラス 尼崎市 月曜 午後 尼崎市女性センタートレピエ3階
武庫南童謡コーラス 尼崎市 金曜 午前 尼崎市女性センター トレピエ 3階
立花童謡コーラス 尼崎市 金曜 午前 尼崎市立 立花地区会館 3階 ホール
新尼崎童謡コーラス 尼崎市
金曜 午前 尼崎市立 中央公民館 3階 小ホール
大阪市内の童謡コーラスの会
コーラス名 地区 曜日 時間 場所
 
あびこ童謡コーラス 大阪市(南) 金曜 午前 住吉区ランズホール
あびこ第二童謡コーラス 大阪市(南) 金曜 午後 住吉区 ランズホール 1階 ホール
あべの童謡コーラス 大阪市(南) 金曜 午前 大阪市立 あべの市民学習センター
岸里童謡コーラス 大阪市(南) 木曜 午前 大阪フィルハーモニー会館
岸里第二童謡コーラス 大阪市(南) 水曜 午前 大阪フィルハーモニー会館
駒川童謡コーラス 大阪市(南) 木曜 午後 平野区画整理記念会館
今里童謡コーラス 大阪市(南) 火曜 午前 大阪市立 東成会館 3階 302・303
住吉南童謡コーラス 大阪市(南) 木曜 午後 大阪市立 市民交流センターすみよし
東住吉童謡コーラス 大阪市(南) 金曜 午前 大阪大阪市立 市民交流センター
ひがしすみよし
住之江童謡コーラス 大阪市(南) 金曜 午前 住之江クラブ 4階 スタジオ
生野童謡コーラス 大阪市(南) 木曜 午後 生野区東中川会館老人憩いの家
生野第二童謡コーラス 大阪市(南) 火曜 午後 生野区東中川会館老人憩いの家
長居童謡コーラス 大阪市(南) 火曜 午後 大阪市立長居ユースホステル
長吉童謡コーラス 大阪市(南)      
南港童謡コーラス 大阪市(南) 金曜 午後 太陽老人憩の家 (大阪市) 2階 会議室
帝塚山童謡コーラス 大阪市(南) 月曜 午後 市民交流センターすみよし北
寺田町童謡コーラス 大阪市(南) 月曜 午前 大阪市立 高松会館 2階 フロア室
天王寺童謡コーラス 大阪市(南) 木曜 午前 大阪市立 クレオ大阪中央
難波童謡コーラス 大阪市(南) 月曜 午前 大阪市立 難波市民学習センター
新難波童謡コーラス 大阪市(南) 木曜 午前 大阪市立 難波市民学習センター 4階 講堂
平野童謡コーラス 大阪市(南) 水曜 午前 クレオ大阪南 研修室
平野南童謡コーラス 大阪市(南) 月曜 午前 平野南会館
南田辺童謡コーラス 大阪市(南) 火曜 午前 桃ヶ池公園市民活動センター
(大阪市) 1階 体育室
西田辺童謡コーラス 大阪市(南) 木曜 午前 大阪市 育徳コミュニティーセンター 1階
早川ホール
 
朝潮橋童謡コーラス 大阪市(北) 水曜 午前 大阪市立 港近隣センター
旭西童謡コーラス 大阪市(北) 金曜 午後 大阪市立 市民交流センター
あさひ西 2階 集会室
旭東童謡コーラス 大阪市(北) 金曜 午前 大阪市 市民交流センターあさひ東
3階 講堂
阿波座童謡コーラス 大阪市(北) 火曜 午後 大阪市 広教会館 1階 会議室
梅田童謡コーラス 大阪市(北) 水曜 午前 大阪市立 総合生涯学習センター
神崎川童謡コーラス 大阪市(北) 月曜 午前 大阪市立 三津屋会館 2階 会議室
京橋童謡コーラス 大阪市(北) 水曜 午後 大阪市立 クレオ大阪東 2階
京橋北童謡コーラス 大阪市(北) 月曜 午前 ファッチャ京橋 3階 コミュニティホール
此花童謡コーラス 大阪市(北) 木曜 午後 大阪市立 此花区民ホール 3階
鴫野童謡コーラス 大阪市(北) 火曜 午前 大阪音楽センター会館 2階
十三童謡コーラス 大阪市(北) 月曜 午後 新北野連合会館 1階
十三(2)童謡コーラス 大阪市(北) 火曜 午後 新北野連合会館 (大阪市) 2階
柴島童謡コーラス 大阪市(北) 火曜 午前 大阪市 市民活動プラザ
おおさか東館 1階 ホール
城東童謡コーラス 大阪市(北) 金曜 午前 大阪市立 城東会館 2階 講堂
新大阪童謡コーラス 大阪市(北) 月曜 午後 ココプラザ美術工房
関目童謡コーラス 大阪市(北) 木曜 午後 大阪市立 城北市民学習センター
関目第二童謡コーラス 大阪市(北) 木曜 午前 城北市民学習センター研修室
千林童謡コーラス 大阪市(北) 金曜 午後 大阪市立 芸術創造館 3階 
演劇練習室大
千林東童謡コーラス 大阪市(北) 水曜 午前 大阪市立 千林くらしエール館 3階
大正童謡コーラス 大阪市(北) 火曜 午前 大阪市立 文化交流プラザ・
アゼリア大正 2階
玉造童謡コーラス 大阪市(北) 木曜 午前 大阪市立玉津会館 2階講堂
鶴見南童謡コーラス 大阪市(北) 月曜 午後 今津会館(大阪市立)/2階
鶴見童謡コーラス 大阪市(北) 金曜 午前 大阪市立 鶴見区民センター 2階 小ホール
西九条童謡コーラス 大阪市(北) 木曜 午前 大阪市立 クレオ大阪西
西長堀童謡コーラス 大阪市(北) 金曜 午前 大阪市立 こども文化センター
港大阪童謡コーラス 大阪市(北) 金曜 午前 大阪市立 港近隣センター 2階 講堂
都島童謡コーラス 大阪市(北) 火曜 午後 高倉福祉会館(大阪市)/2階
東淡路童謡コーラス 大阪市(北) 水曜 午後 大阪市立 クレオ大阪北 2階
東淀川童謡コーラス 大阪市(北) 火曜 午後 大阪市立 クレオ大阪北 2階
天満童謡コーラス 大阪市(北) 火曜 午後 国労大阪会館 地下1階 会議室
放出童謡コーラス 大阪市(北) 木曜 午前 大阪市 榎本福祉会館 1階B,C
福島童謡コーラス 大阪市(北) 水曜 午後 上福島コミュニティセンター
福町童謡コーラス 大阪市(北) 金曜 午前 大阪市 福老人憩いの家 2階 会議室
弁天町童謡コーラス 大阪市(北) 月曜 午前 大阪市立弁天町市民学習センター
弁天町(2)童謡コーラス 大阪市(北) 木曜 午後 大阪市立 弁天町市民学習センター 7階 講堂 
南森町童謡コーラス 大阪市(北) 水曜 午後 大阪市立 いきいきエイジング
センター
森ノ宮童謡コーラス 大阪市(北) 火曜 午前 大阪市立 中央青年センター
     

大阪府内の童謡コーラスの会
コーラス名 地区 曜日 時間 場所
河内  
石切北童謡コーラス 東大阪市 木曜 午前 孔舎衙公民分館(東大阪市立)/1階
近江堂童謡コーラス 東大阪市 金曜 午前 東大阪市立 近江堂リージョンセンター
楠根童謡コーラス 東大阪市 火曜 午前 楠根公民分館(東大阪市立)/1階
鴻池童謡コーラス 東大阪市 水曜 午後 東大阪市立 中鴻池リージョンセンター
(グリーンパル)
鴻池東童謡コーラス 東大阪市 木曜 午後 盾津鴻池公民分館(東大阪市)/1階
縄手童謡コーラス 東大阪市 金曜 午後 東大阪市立 やまなみプラザ 2階 多目的ホール
西花園童謡コーラス 東大阪市 火曜 午後 東大阪市立 男女共同参画センター
中小阪童謡コーラス 東大阪市 木曜 午前 東大阪市立 勤労市民センター
八戸里童謡コーラス 東大阪市 金曜 午後 東大阪市立 勤労市民センター
瓢箪山童謡コーラス 東大阪市 火曜 午前 東大阪市立 市民ふれあいホール
布施童謡コーラス 東大阪市 木曜 午前 東大阪市立 布施駅前リージョンセンター
布施第二童謡コーラス 東大阪市 水曜 午前 東大阪市立 社会教育センター 3階
御厨童謡コーラス 東大阪市 月曜 午後 東大阪市 あいも文化交流館 2階 沙羅ホール
四条畷童謡コーラス 四条畷市 月曜 午後 四条畷市立公民館 1階 展示ホール
守口童謡コーラス 守口市 月曜 午後 守口市立 守口文化センター
守口第二童謡コーラス 守口市 火曜 午前 守口市立 中央公民館 5階 大ホール
住道童謡コーラス 大東市 金曜 午前 大東市立公民館 集会室兼視聴覚室
大東童謡コーラス 大東市 金曜 午後 大東市立 生涯学習センター アクロス
寝屋川童謡コーラス 寝屋川市 火曜 午後 寝屋川市民会館 小ホール
津田童謡コーラス 枚方市 火曜 午後 枚方市立 津田生涯学習市民センター
枚方童謡コーラス 枚方市 月曜 午後 枚方市立 メセナ枚方 大会議室
牧野童謡コーラス 枚方市 月曜 午前 枚方市 阪会館 1階 ホール
八尾童謡コーラス 八尾市 水曜 午後 八尾市生涯学習センターかがやき
八尾駅童謡コーラス 八尾市 木曜 午後 八尾市文化会館プリズムホール
門真童謡コーラス 門真市 月曜 午前 門真市民文化会館 ルミエールホール
門真第二童謡コーラス 門真市 金曜 午後 門真市民文化会館 ルミエールホール
門真西童謡コーラス 門真市 月曜 午前 門真市立公民館 2階 講義室
羽曳野童謡コーラス 羽曳野市 月曜 午前 羽曳野市民会館 3階 大会議室
柏原童謡コーラス 柏原市 月曜 午後 柏原市民文化会館リビエールホール
地下1階 レセプションホール 
交野童謡コーラス 交野市 月曜 午後 交野市 交野会館 2階 大集会室
泉州  
和泉中央童謡コーラス 和泉市 月曜 午前 和泉市立 和泉シティプラザ
地下1階 多目的室
岸和田童謡コーラス 岸和田市 木曜 午前 浪切ホール
春木童謡コーラス 岸和田市 水曜 午前 岸和田市立文化会館(マドカホール)
3階 リハーサル室1
狭山童謡コーラス 狭山市 月曜 午前 大阪狭山市立 社会教育センター 音楽室
狭山第二童謡コーラス 狭山市 金曜 午前 大阪狭山市文化会館(SAYAKAホール)
高石童謡コーラス 高石市 木曜 午後 たかいし市民文化会館 アプラホール
津久野童謡コーラス 堺市 火曜 午後 堺市 大阪音楽学院 3階 ホール
泉ヶ丘童謡コーラス 堺市 金曜 午前 堺市 国際障害者交流センター
ビッグアイ 1階 小研修室
上野芝童謡コーラス 堺市 月曜 午後 向丘会館 1階 ホール
恵我ノ荘童謡コーラス 松原市 木曜 午前 一津屋荘園会館/1階 ホール
大浜東童謡コーラス 堺市 水曜 午後 ゼロワン・ネーブルハウス 2階 ホール 
金岡東童謡コーラス 堺市 金曜 午後 堺市 南花田町会館 2階 大ホール
光明池童謡コーラス 堺市 水曜 午前 ファインプラザ大阪/3階 第1・2会議室
堺童謡コーラス 堺市 月曜 午前 七道カルチャーセンター/L&M教室
堺中童謡コーラス 堺市 木曜 午前 堺中文化会館 ソフィア堺 1階
堺中(2)童謡コーラス 堺市 火曜 午前 堺市 中文化会館 1階 リハーサル室
堺南童謡コーラス 堺市 火曜 午後 堺市立 栂文化会館 3階 視聴覚室
堺南第2童謡コーラス 堺市 水曜 午後 堺市立 栂文化会館 3階 視聴覚室
堺西童謡コーラス 堺市 木曜 午後 堺西文化会館 ウエスティ
堺北童謡コーラス 堺市 木曜 午前 堺市立 勤労者総合福祉センター
(サンスクエア堺)
堺東童謡コーラス 堺市 火曜 午前 堺東文化会館文化ホール 4階
堺東第二童謡コーラス 堺市 月曜 午後
堺東文化会館文化ホール 4階
白鷺童謡コーラス 堺市 木曜 午後 堺市立 野尻町公民館 1階 大ホール
高倉台童謡コーラス 堺市 金曜 午後 堺市 高倉台地域会館 1階 集会室2
浜寺童謡コーラス 堺市 水曜 午後 浜寺船尾会館/3階 小ホール
初芝童謡コーラス 堺市 月曜 午前 堺市 日置荘西町東部会館 1階 大ホール
槇塚台童謡コーラス 堺市 火曜 午後 槇塚台地域会館(堺市)/1階 老人集会室
美原童謡コーラス 堺市 火曜 午後 堺美原文化会館 リハーサル室
御池台童謡コーラス 堺市 月曜 午前 御池台地域会館/1階 音楽室
松原童謡コーラス 松原市 水曜 午前 松原市民ふるさとぴあプラザ 2階
泉大津童謡コーラス 泉大津市 金曜 午後 泉大津市立 勤労青少年ホーム
藤井寺童謡コーラス 藤井寺 金曜 午後 藤井寺市立 市民総合会館
(パープルホール)
北摂  
石橋童謡コーラス 池田市 月曜 午前 池田市立 鉢塚会館 1階 集会室
池田童謡コーラス 池田市 水曜 午前 池田市立 くれは音楽堂 1階 ホール
茨木童謡コーラス 茨木市 木曜 午後 茨木市立 生涯学習センターきらめき
新茨木童謡コーラス 茨木市 水曜 午前 茨木市福祉文化会館
(オークシアター) 5階 文化ホール
岸部童謡コーラス 吹田市 木曜 午前 吹田市立 岸部市民センター 2階
吹田童謡コーラス 吹田市 月曜 午前 吹田市立 内本町コミュニティーセンター
江坂童謡コーラス 吹田市 水曜 午前 吹田市立 豊一市民センター 2階
千里丘童謡コーラス 吹田市 火曜 金曜 吹田市立 千里丘市民センター 2階
北千里童謡コーラス 吹田市 月曜 午前 ディオス北千里 3階
山田東童謡コーラス 吹田市 金曜 午後 吹田市立 山田ふれあい文化センター
2階 多目的ホール
岡町童謡コーラス 豊中市 水曜 午後 豊中市 るりホール 2階 るりホール
千里中央童謡コーラス 豊中市 火曜 金曜 千里公民館(豊中市立)/2階 集会場
庄内童謡コーラス 豊中市 木曜 午後 豊中市立 庄内公民館 3階 集会室
蛍池童謡コーラス 豊中市 金曜 午前 豊中市立 ルシオーレホール 4階
千里童謡コーラス 豊中市 水曜 午後 豊中市立上新田会館/1階大会議室
曽根童謡コーラス 豊中市 火曜 午前 豊中市立 中央公民館 4階 多目的ホール
高槻童謡コーラス 高槻市 木曜 午前 総合交流センターイベントホール
高槻第二童謡コーラス 高槻市 火曜 午前 高槻市立 総合市民交流センター 8階
摂津童謡コーラス 摂津市 火曜 午前 摂津市民文化ホール 2階 練習室1
摂津第二童謡コーラス 摂津市 金曜 午前 摂津市立 正雀市民ルーム 3階 大会議室
豊中童謡コーラス 豊中市 水曜 午前 豊中市立 アクア文化ホール2階
豊中駅童謡コーラス 豊中市 水曜 午後 豊中市立 とよなか国際交流センター 6階
牧落童謡コーラス 箕面市 木曜 午後 箕面市民会館 1階 ホワイエ
箕面童謡コーラス 箕面市 水曜 午後 箕面市立 メイプルホール 1階 小ホール
東箕面童謡コーラス 箕面市 火曜 午後 箕面市立 東生涯学習センター
地下2階 音楽室(大)
箕面駅童謡コーラス 箕面市 月曜 午前 箕面市立 箕面文化・交流センター
8階 大会議室

京都府内の童謡コーラスの会
コーラス名 地区 曜日 時間 場所
桂童謡コーラス 京都市 月曜 午後 京都市立 西文化会館 ウエスティ
桂東童謡コーラス 京都市 火曜 午前 桂会館(京都市)2階 大研修室
鴨川童謡コーラス 京都市 火曜 午前 京都府立 文化芸術会館 洋室B
北大路童謡コーラス 京都市 月曜 午前 京都市立 北文化会館 創作活動室
西陣童謡コーラス 京都市 水曜 午前 京都市立 こども文化会館 エンゼルハウス
太秦童謡コーラス 京都市 水曜 午後 京都市立 右京ふれあい文化会館
大山崎童謡コーラス 京都市 火曜 午後 大山崎町立 大山崎ふるさとセンター
中京童謡コーラス 京都市 金曜 午前 京都市立 ウイングス京都
七条童謡コーラス 京都市 金曜 午後 集酉楽サカタニ(京都市)
深草童謡コーラス 京都市 火曜 午後 野田電化 深草センター(京都市)
竹田童謡コーラス 京都市 金曜 午前 京都市立 呉竹文化センター 創造活動室
山科童謡コーラス 京都市 水曜 午後 京都市立 アスニー山科
(京都市生涯学習センター山科)
山城童謡コーラス 京都市 木曜 午前 京都府立 城南勤労者福祉会館 3階 集会室
洛南童謡コーラス 京都市 金曜 午後 京都市立 久我の杜生涯学習プラザ
長岡京童謡コーラス 長岡京市 水曜 午前 長岡京市立 市民交流センター
城陽童謡コーラス 城陽市 木曜 午前 城陽市立 文化パルク城陽 1階
久御山童謡コーラス 久世郡 木曜 午後 久御山町立 ふれあい交流館ゆうホール

滋賀県内の童謡コーラスの会
コーラス名 地区 曜日 時間 場所
浜大津童謡コーラス 大津市 火曜 午前 大津市立 スカイプラザ浜大津
南草津童謡コーラス 草津市 火曜 午後 滋賀県立しが県民芸術創造館

和歌山県内の童謡コーラスの会
コーラス名 地区 曜日 時間 場所
紀州童謡コーラス 和歌山市 木曜 午前 和歌山市立 児童女性会館 2階 ホール
和歌山童謡コーラス 和歌山市 木曜 午後 和歌山市民会館 練習室1
奈良県内の童謡コーラスの会
コーラス名 地区 曜日 時間 場所
橿原童謡コーラス 奈良 金曜 午前 橿原市立 かしはら万葉ホール 4階
音楽練習室
生駒駅童謡コーラス 奈良 火曜 午前 生駒市立 中央公民館 2階 大ホール
奈良中央童謡コーラス 奈良 火曜 午後 奈良県文化会館 地下1階 多目的室
郡山童謡コーラス 奈良 木曜 午前 大和郡山市立 やまと郡山城ホール
1階 小ホール
香芝童謡コーラス 奈良 木曜 午後 香芝市 ふたかみ文化センター 2階
小ホール
天理童謡コーラス 奈良 金曜 午後 市民会館(天理市立) 1階 楽屋(大)
奈良北童謡コーラス 奈良 月曜 午前 奈良県青少年会館 1階 講堂
南生駒童謡コーラス 奈良 水曜 午前 生駒市 南コミュニティセンターせせらぎ
1階 せせらぎホール
信貴山童謡コーラス 奈良 水曜 午後 三郷町文化センター 2階 音楽室
桜井童謡コーラス 奈良 月曜 午後 奈良県青少年会館 1階 講堂
埼玉童謡コーラスの会
コーラス名 地区 曜日 時間 場所
東大宮童謡コーラス 埼玉 金曜 午前 さいたま市 東大宮コミュニティセンター
1階 ホール
西与野童謡コーラス 埼玉 金曜 午後 さいたま市 西与野コミュニティホール 1階
多目的ルーム
七里童謡コーラス 埼玉 月曜 午前 さいたま市 七里コミュニティセンター 1階
多目的ホール
岩槻童謡コーラス 埼玉 月曜 午後 さいたま市 岩槻駅東口コミュニティセンター 5階
ミニホール
宮原童謡コーラス 埼玉 火曜 午前 さいたま市 宮原コミュニティセンター 1階
多目的ホール
大宮童謡コーラス 埼玉 火曜 午後 さいたま市 大宮ソニックシティーホール
地下1階
リハーサル室
馬宮童謡コーラス 埼玉 木曜 午後 さいたま市 馬宮コミュニティセンター 2階
多目的ホール
北浦和童謡コーラス 埼玉 金曜 午前 さいたま市 青少年宇宙科学館  地下1階 
視聴覚ホール
東浦和童謡コーラス 埼玉 金曜 午後 さいたま市 プラザイースト2階 映像シアター
春日部童謡コーラス 埼玉 木曜 午前 春日部市立 市民文化会館 2階 練習室1
武里童謡コーラス 埼玉 木曜 午後 春日部市 武里南地区公民館 2階 大会議室
豊春童謡コーラス 埼玉 火曜 午前 春日部市 豊春地区公民館 1階 講堂
庄和童謡コーラス 埼玉 火曜 午後 春日部市 庄和勤労福祉センター (正風館)
3階 研修室
鶴瀬童謡コーラス 埼玉 水曜 午前 富士見市 鶴瀬公民館 (鶴瀬コミュニティセンター)
1階 ホール
みずほ台童謡コーラス 埼玉 水曜 午後 富士見市 針ヶ谷コミュニティセンター 3階
展示ギャラリー(1)
川越童謡コーラス 埼玉 木曜 午前 あけぼのホール
越谷北童謡コーラス 埼玉 火曜 午前 越谷市立 北部市民会館 3階 劇場
上福岡童謡コーラス 埼玉 水曜 午前 ふじみ野市 サービスセンター 2階 多目的ホール
大井童謡コーラス 埼玉 木曜 午前 ふじみ野市立 産業文化センター 1階 多目的ホール
志木童謡コーラス 埼玉 水曜 午後 志木市 市民会館パルシティ 1階 101南北
山口童謡コーラス 埼玉 月曜 午前 所沢市 山口公民館 1階 ホール
所沢童謡コーラス 埼玉 月曜 午後 所沢市 市民文化センター ミューズ 1階 第2練習室
草加童謡コーラス 埼玉 火曜 午後 草加市立 中央公民館 3階 視聴覚室
吉川童謡コーラス 埼玉 金曜 午前 吉川市 中央公民館 1階 ホール
松伏童謡コーラス 埼玉 金曜 午後 松伏町中央公民館 1階 音楽室
蕨童謡コーラス 埼玉 月曜 午前 蕨市民会館 3階 多目的ホール
戸田童謡コーラス 埼玉 月曜 午後 戸田市文化会館 3階 練習室3
志木駅童謡コーラス 埼玉 木曜 午後 新座市 生涯学習センター (にいざほっとぷらざ)
4階 多目的室1・2
草加中央童謡コーラス 埼玉 火曜 午前 草加市文化会館 1階 レセプションルーム
八潮童謡コーラス 埼玉 火曜 午後 八潮市民文化会館 八潮メセナ 2階 練習室
鳩ヶ谷童謡コーラス 埼玉 金曜 午前 鳩ヶ谷市民センター(Dove) 2階 多目的ホール
新三郷童謡コーラス 埼玉 水曜 午前 三郷市立 瑞沼市民センター 1階 体育館
浦和童謡コーラス 埼玉 水曜 午後 さいたま市民会館うらわ 8階 コンサート室805
三郷童謡コーラス 埼玉 水曜 午後 三郷市文化会館 2階 練習室1
西大宮童謡コーラス 埼玉 木曜 午前 さいたま市 西部文化センター 1階 多目的ホール
北大宮童謡コーラス 埼玉 木曜 午後 さいたま市 プラザノース 2階 多目的ルーム
王子童謡コーラス 東京 火曜 午前 北区 北とぴあ 14階 カナリアホール
西が丘童謡コーラス 東京 火曜 午後 北区立 西が丘ふれあい館 2階 第1ホール
北赤羽童謡コーラス 東京 月曜 午前 北区立 赤羽北区民センター (ふれあい館)
2階 第1ホールB
昭和町童謡コーラス 東京 水曜 午前 北区立 昭和町区民センター (ふれあい館) 2階
第1ホールA・B
田端童謡コーラス 東京 木量 午後 北区立 田端区民センター (ふれあい館) 2階
第1ホール
南赤羽童謡コーラス 埼玉 金曜 午前 北区 元気ぷらざ 2階 第1ホール
竹ノ塚童謡コーラス 埼玉 火曜 午前 足立区 竹ノ塚地域学習センター 4階 ホール
滝野川童謡コーラス 埼玉 火曜 午後 北区立 滝野川西区民センター(ふれあい館)
6階 第1ホール
北千住童謡コーラス 埼玉 水曜 午前 足立区 生涯学習センター(学びピア21) 5階 研修室1
西新井童謡コーラス 埼玉 木曜 午前 足立区 ギャラクシティ・こども科学館 3階 研修室
足立童謡コーラス 埼玉 木曜 午後 足立区 中央本町地域学習センター 2階
レクリエーションホール
足立第二童謡コーラス 埼玉 木曜 午後 足立区 梅田地域学習センター 4階 ホール
川口童謡コーラス 埼玉 金曜 午前 川口総合文化センター リリア 5階 スタジオ2号
十条台童謡コーラス 埼玉 金曜 午後 北区立 十条台区民センター(ふれあい館)
別館1階 第1ホール
日進童謡コーラス 埼玉 金曜 午後 日進公園コミュニティセンター (さいたま市 )/
1階 体育室
西戸田童謡コーラス 埼玉 火曜 午前 新曽公民館(戸田市)/ホール
朝霞台童謡コーラス 埼玉 水曜 午前 産業文化センター (朝霞市)/3階 多目的ホール
籠原童謡コーラス 埼玉 月曜 午前 熊谷文化創造館さくらめいと 1階 練習室3 
鴻巣童謡コーラス 埼玉 月曜 午後 鴻巣市文化センタークレアこうのす 1階
リハーサル室 
一ノ割童謡コーラス 埼玉 火曜 午前 春日部市 武里地区公民館(武里市民センター)
2階 講堂 
花畑童謡コーラス 埼玉 火曜 午後 足立区 花畑地域学習センター 2階
レクリエーションホール 
綾瀬童謡コーラス 埼玉 木曜 午前 足立区 こども家庭支援センター風の子
本館3階 ホール 
吉川駅童謡コーラス  埼玉 木曜 午前 吉川市 視聴覚ライブラリー 4階 多目的室 
牛島童謡コーラス 埼玉 木曜 午後 春日部市 幸松地区公民館 1階 講堂 
杉戸童謡コーラス 埼玉 金曜 午前 杉戸町生涯学習センター カルスタすぎと 1階
多目的ホール 
宮代童謡コーラス 埼玉 金曜 午前 宮代町 コミュニティセンター進修館 1階 大ホール 
内牧童謡コーラス 埼玉 金曜 午後 春日部市 内牧南公民館 1階 大会議室 
上尾童謡コーラス 埼玉 月曜 午前 上尾市文化センター 5階 小ホール 
上尾西童謡コーラス 埼玉 木曜 午前 上尾市コミュニティセンター 2階 音楽室 
朝霞童謡コーラス 埼玉 火曜 午前 朝霞市民会館ゆめぱれす 1階 リハーサル室(1) 
中川童謡コーラス 埼玉 火曜 午後 足立区 佐野地域学習センター 2階
レクリエーションホール 
越谷童謡コーラス 埼玉 火曜 午後 MACS越谷店(大野楽器) 1階 ホール
坂戸童謡コーラス 埼玉 火曜 午後 坂戸市文化施設オルモ 3階 ホール 
南桜井童謡コーラス 埼玉 水曜 午前 春日部市 庄和南公民館 1階 多目的ホール 
熊谷童謡コーラス 埼玉 木曜 午後 熊谷市立 文化センター文化会館 1階 第1練習室 
南越谷童謡コーラス 埼玉 木曜 午後 MACS南越谷店(大野楽器) 5階 ホール 
鷲宮童謡コーラス 埼玉 月曜 午前 久喜市 鷲宮東コミュニティセンターさくら 1階 集会室
加須童謡コーラス 埼玉 月曜 午後 加須市 市民総合会館 市民プラザかぞ 1階 視聴覚ホール 
東大宮(2)童謡コーラス 埼玉 月曜 午後 さいたま市 東大宮コミュニティセンター 1階 ホール
大宮(2)童謡コーラス 埼玉 水曜 午後 大宮ソニックシティーホール 地下1階 リハーサル室
所沢駅童謡コーラス 埼玉 木曜 午前 Ad−lib(所沢市) 地下1階 音楽空間
江北童謡コーラス 埼玉 金曜 午前 足立区 江北地域学習センター 1階 レクリエーションホール
伊奈童謡コーラス 埼玉 金曜 午後 埼玉県 県民活動総合センター 2階 視聴覚スタジオ