Googleサイト内検索
関西版 関東版はこちら 中部版はこちら
イメージ画像
ホーム >> あなたの街のコーラス

あなたの街のコーラス

関西コーラスマップ「童謡コーラス」は住民による住民のための住民コーラスです。
「100才まで元気で歌おう!」
「思い出の名曲をみんなで大合唱しよう!」
みんなの歌声が、地域住民の心温かいメッセージとなって、
各地に童謡コーラス歌仲間の輪が拡がっています!
さぁ! あなたの街の童謡コーラスをご紹介しましょう!
活動年間日程表はこちら

 関東地区についての詳細はこちら

播磨童謡コーラスの会

コーラス名 地区 曜日 時間 場所
西播磨  
御津童謡コーラス たつの市 火曜 午前 御津文化センター / 大ホール
揖保川童謡コーラス たつの市 木曜 午後 たつの市総合文化会館アクアホール / 1階 リハーサル室
播磨新宮童謡コーラス たつの市 木曜 午後 たつの市 新宮公民館 / 2階 ホール
赤穂童謡コーラス 赤穂市 月曜 午前 赤穂市文化会館 ハーモニーホール / 3階 リハーサル室
相生童謡コーラス 相生市 月曜 午後 扶桑電通なぎさホール / 中ホール
太子童謡コーラス 揖保郡 木曜 午前 太子町立 あすかホール / 1階 中ホール
広畑童謡コーラス 姫路市 金曜 午前 広畑共栄荘(民間:広畑共栄株式会社)/ 2階 会議室
網干童謡コーラス 姫路市 水曜 午前 姫路市立 網干図書館 / 1階 多目的ホールA
中播磨  
大塩童謡コーラス 姫路市 月曜 午後 高砂市立北浜公民館 / 会議室
なだ童謡コーラス 姫路市 水曜 午後 灘市民センター / 2階 音楽教室
安室童謡コーラス 姫路市 火曜 午後 姫路市立 パルナソスホール / 第1練習室
花北童謡コーラス 姫路市 水曜 午後 姫路市立 花の北市民広場 / 1階 音楽教室
京口童謡コーラス 姫路市 木曜 午前 姫路市立 音楽演劇練習場 / 1階 第1音楽練習室
香寺童謡コーラス 姫路市 水曜 午前 姫路市立 香寺公民館 / 1階 多目的ホール
城乾童謡コーラス 姫路市 木曜 午後 姫路市立 姫路文学館/北館3階 講堂
飾磨童謡コーラス 姫路市 月曜 午前 姫路市立 飾磨図書館 / 4階 ホール
飾西童謡コーラス 姫路市 木曜 午前 姫路市立 西市民センター / 2階 中ホール
中地童謡コーラス 姫路市 金曜 午後 姫路市立 勤労市民会館 / 3階 音楽室
妻鹿童謡コーラス 姫路市 火曜 午後 姫路市立 妻鹿公民館 / 1階 第1・第2会議室
福崎童謡コーラス 神崎郡 水曜 午後 福崎町立 エルデホール / 1階 メインホール
東播磨  
はりま名曲コーラス 加古川市 火曜 午前 播磨町立 中央公民館 / 2階 視聴覚室
稲美童謡コーラス 加古川市 金曜 午前 稲美町立 ふれあい交流館 / 2階 ホール
加古川童謡コーラス 加古川市 月曜 午前 加古川市民会館 / 1階 大会議室
加古川第二童謡コーラス 加古川市 火曜 午前 加古川市立 松風ギャラリー / 2階 ホール
東加古川童謡コーラス 加古川市 火曜 午後 加古川総合文化センター / 2階 音楽練習室1
土山童謡コーラス 加古川市 木曜 午前 播磨町駅西公民館 / 2階 大ホール
神吉童謡コーラス 加古川市 水曜 午後 ウェルネスパーク / 1階 練習室1
神吉第二童謡コーラス 加古川市 月曜 午後 加古川市立 ウェルネスパーク
神野童謡コーラス 加古川市 金曜 午後 加古川市立 加古川北公民館 / 1階 大ホール
加西童謡コーラス 加西市 水曜 午前 加西市立 地域交流センター ねひめホール / アスティアかさい
3階 多目的ホール
加西第二童謡コーラス 加西市 月曜 午前 加西市立 地域交流センター ねひめホール / アスティアかさい
3階 多目的ホール
高砂童謡コーラス 高砂市 月曜 午前 高砂市文化会館 / 1階 展示集会室
米田童謡コーラス 高砂市 月曜 午前 高砂市立 米田公民館 / 1階 集会室
小野童謡コーラス 小野市 水曜 午後 小野市 コミュニティーセンターおの / 2階 201視聴覚室
小野第二童謡コーラス 小野市 月曜 午後 小野市 コミュニティーセンターおの / 2階 201視聴覚室
河内長野童謡コーラス 河内長野市 木曜 午前 河内長野市立 文化会館ラブリーホール / 1階 大ホール・ホワイエ

神戸童謡コーラスの会

コーラス名 地区 曜日 時間 場所
明石  
明石童謡コーラス 明石市 木曜 午前 明石市立 生涯学習センター / アスピア北館8階 学習室2
明石西童謡コーラス 明石市 金曜 午後 明石市立 西部市民会館 2階 練習室
明石南童謡コーラス 明石市 金曜 午前 明石市 西明石町公民館 / 1階 大広間
朝霧北童謡コーラス 明石市 金曜 午前 朝霧北コミュニティーセンター(明石市立)/1階 研修室
大久保童謡コーラス 明石市 火曜 午前 明石市立 大久保北コミュニティーセンター / 1階 講義室
大蔵谷童謡コーラス 明石市 金曜 午後 大蔵会館 / 1階 多目的ホール
高丘童謡コーラス 明石市 水曜 午後 明石 高丘コミュニティセンター中央集所 / 1階 学習室
西神戸  
学園東童謡コーラス 神戸市 水曜 午後 神戸市立 学園都市集会所 / 大会議室
新長田童謡コーラス 神戸市 水曜 午前 兵庫県立 文化体育館 / 小ホール
神戸北童謡コーラス 神戸市 火曜 午後 神戸市立 北区民センター / すずらんホール 多目的ホール
須磨北童謡コーラス 神戸市 金曜 午前 神戸市立 北須磨文化センター / 3階 大会議室
須磨童謡コーラス 神戸市 月曜 午前 神戸市 須磨区民センター / 地下1階 音楽室
塩屋童謡コーラス 神戸市 月曜 午前 神戸市 旧グッゲンハイム邸 / 1階
垂水童謡コーラス 神戸市 火曜 午前 西垂水会館 / 2階 大ホール
垂水第二童謡コーラス 神戸市 月曜 午前 神戸市立 垂水勤労市民センター / レバンテ3階 多目的ホール
垂水第三童謡コーラス 神戸市 金曜 午後 神戸市立 垂水勤労市民センター / 3階 多目的ホール
長田南童謡コーラス 神戸市 金曜 午後 神戸市立 地域人材支援センター / 3階 音楽室
西垂水童謡コーラス 神戸市 木曜 午後 神戸市 西垂水会館 / 2階 大ホール
東垂水童謡コーラス 神戸市 月曜 午後 東垂水公民館 / 1階 第3会議室
西神童謡コーラス 神戸市 火曜 午後 神戸市立 西区民センター / 地下1階 音楽室
西神南童謡コーラス 神戸市 金曜 午前 セリオ(神戸市) / セリオホール
西神第二童謡コーラス 神戸市 水曜 午前 神戸市立 西区民センター / 地下1階 音楽室
板宿童謡コーラス 神戸市 月曜 午後 千歳地区会館 / 1階 集会室
兵庫童謡コーラス 神戸市 火曜 午前 神戸市立 兵庫勤労市民センター / 3階 音楽練習室
兵庫第二童謡コーラス 神戸市 水曜 午後 神戸市立 兵庫勤労市民センター / 3階 音楽練習室
湊川童謡コーラス 神戸市 水曜 午前 神戸市 あすてっぷKOBE / 4階 練習室5
妙法寺童謡コーラス 神戸市 火曜 午前 横尾集会所 / 1階 大会議室
妙法寺第二童謡コーラス 神戸市 火曜 午後 横尾集会所 / 1階 大会議室
大池童謡コーラス 神戸市 木曜 午前 六甲が丘会館 / 1階 ホール
名谷童謡コーラス 神戸市 木曜 午前 神戸市立 北須磨文化センター / 3階 大会議室
名谷南童謡コーラス 神戸市 火曜 午前 神戸市 名谷南会館 / 2階 201
鈴蘭台童謡コーラス 神戸市 火曜 午前 神戸市立 北区民センター / すずらんホール 多目的ホール
西鈴蘭台童謡コーラス 神戸市 木曜 午後 神戸市 星和台ファミリーホール / 1階 ホール
岡場童謡コーラス 神戸市 水曜 午後 エコール・リラ ショッピングセンター / 第二多目的ホール
三木童謡コーラス 三木市 月曜 午前 三木市文化会館 / 2階 第1練習室
新三木童謡コーラス 三木市 月曜 午後 三木市文化会館 / 2階 練習室
東神戸  
あづま童謡コーラス 神戸市 金曜 午前 みんなの音楽室 / ジイテックスビル 5階
岩屋童謡コーラス 神戸市 月曜 午前 神戸市 岩屋青年会館 / 2階 第一会議室
摩耶童謡コーラス 神戸市 月曜 午前 兵庫県立 神戸高等学校同窓会館 / 2階 ホール
岡本童謡コーラス 神戸市 木曜 午後 神戸 北畑会館 / 1階 大集会場
魚崎童謡コーラス 神戸市 木曜 午前 東灘区民センター別館(魚崎)/ 小ホール 3階ホール
春日野童謡コーラス 神戸市 木曜 午前 若菜地域福祉センター / 地域福祉活動コーナー
甲南山手童謡コーラス 神戸市 月曜 午後 森南ふれあい会館 / 2階 第3会議室
御影童謡コーラス 神戸市 月曜 午後 ユースプラザKOBE・EAST / 4階 多目的室AB
港六甲童謡コーラス 神戸市 木曜 午前 ホテルプラザ神戸 / 11階 チャペル
深江童謡コーラス 神戸市 水曜 午後 神戸市 イースト神戸カルチャーアカデミー / 第1レンタルスタジオ
三宮童謡コーラス 神戸市 木曜 午後 みんなの音楽室 / 神戸本部事務局 5階
三宮第二童謡コーラス 神戸市 水曜 午後 みんなの音楽室 / 神戸本部事務局 5階
山手童謡コーラス 神戸市 火曜 午後 神戸市 みんなのホール♪
六甲童謡コーラス 神戸市 金曜 午後 灘区民ホール / 1階 会議室1・2
阪急六甲童謡コーラス 神戸市 火曜 午前 神戸学生青年センター / ホール

阪神童謡コーラスの会

コーラス名 地区 曜日 時間 場所
阪神  
芦屋童謡コーラス 芦屋市 月曜 午後 芦屋市民センター 別館 / 2階 音楽室219
伊丹童謡コーラス 伊丹市 水曜 午後 伊丹市 伊丹ホール / 地下1階 多目的ホール
伊丹第二童謡コーラス 伊丹市 金曜 午前 伊丹 アイフォニックホール / 1階 小ホール2
伊丹第三童謡コーラス 伊丹市 月曜 午後 伊丹市立演劇ホール(アイホール)/3階 カルチャールームB
御殿山童謡コーラス 宝塚市 金曜 午前 宝塚市立 地域利用施設御殿山会館 / 2階 会議室1
仁川童謡コーラス 宝塚市 金曜 午後 宝塚 さらら仁川北館 / 3階 多目的ホール
中山台童謡コーラス 宝塚市 木曜 午前 宝塚市立中山台コミュニティセンター / 3階 多目的ホール
宝塚童謡コーラス 宝塚市 水曜 午前 アピアさかせがわ / 5階 アピアホール
宝塚南童謡コーラス 宝塚市 月曜 午前 宝塚市立地域利用施設南口会館 / 1階 集会室
新宝塚童謡コーラス 宝塚市 月曜 午前 宝塚市 文化施設 ソリオホール 307 音楽室
売布童謡コーラス 宝塚市 月曜 午前 宝塚市 ピピアめふ / 4階 ライトスポーツルーム
広野童謡コーラス 三田市 水曜 午前 三田市立 広野市民センター / 2階 多目的ホール
三田童謡コーラス 三田市 月曜 午前 三田市立 フラワータウン市民センター / 2階 視聴覚室
三田第二童謡コーラス 三田市 水曜 午後 三田市まちづくり協働センター(キッピーモール) / 多目的ホール
三田中央童謡コーラス 三田市 金曜 午前 三田市総合文化センター 郷の音ホール / 1階 リハーサル室
川西童謡コーラス 川西市 水曜 午前 川西市 みつなかホール / 1階 文化サロン
川西第二童謡コーラス 川西市 金曜 午後 川西市 みつなかホール / 1階 文化サロン
川西緑台童謡コーラス 川西市 金曜 午後 川西市立 緑台公民館/1階 集会室A
西宮  
苦楽園童謡コーラス 西宮市 火曜 午後 西宮市立 神原公民館 / 2階 講堂
高須童謡コーラス 西宮市 火曜 午後 西宮市立 高須公民館 / 同階 講堂
瓦木童謡コーラス 西宮市 火曜 午後 西宮市立 瓦木公民館 / 3階 講堂
今津童謡コーラス 西宮市 木曜 午後 西宮市立 今津公民館 / 3階 講堂
桜夙川童謡コーラス 西宮市 木曜 午後 西宮市立 夙川公民館 / 1階 大ホール
夙川童謡コーラス 西宮市 水曜 午前 西宮市 越木岩会館 / 2階 会議場(ホール)
西宮第一童謡コーラス 西宮市 月曜 午前 西宮市民会館(アミティホール)/大会議室101
西宮第三童謡コーラス 西宮市 金曜 午後 西宮市 大学交流センター / 東館6階 大講義室
西宮南童謡コーラス 西宮市 火曜 午前 西宮市立 用海公民館 / 3階 講堂
名塩童謡コーラス 西宮市 水曜 午後 西宮市立 塩瀬公民館 / 3階 講堂
鳴尾童謡コーラス 西宮市 木曜 午前 西宮市立 鳴尾公民館 / 3階 講堂
尼崎  
園田童謡コーラス 尼崎市 月曜 午後 園田公民館 / 2階 ホール
園田南童謡コーラス 尼崎市 木曜 午前 フレアージュ塚口 / 集会所
新尼崎童謡コーラス 尼崎市 金曜 午前 尼崎市立 中央公民館 / 小ホール
大庄童謡コーラス 尼崎市 火曜 午後 尼崎市立 大庄公民館 / 3階 ホール
大物童謡コーラス 尼崎市 火曜 午前 金楽寺会館
塚口童謡コーラス 尼崎市 木曜 午後 県立尼崎 ピッコロシアター / 2階 小ホール
尾浜童謡コーラス 尼崎市 水曜 午後 やすらぎ会館 / 2階
武庫荘童謡コーラス 尼崎市 月曜 午後 尼崎市女性センタートレピエ / 3階 トレピエホール
武庫南童謡コーラス 尼崎市 金曜 午前 尼崎市女性センタートレピエ / 3階 トレピエホール
立花童謡コーラス 尼崎市 金曜 午前 尼崎市立 立花地区会館 / 3階 ホール
新尼崎童謡コーラス 尼崎市
金曜 午前 尼崎市立 中央公民館 3階 小ホール

大阪市内の童謡コーラスの会

コーラス名 地区 曜日 時間 場所
 
あびこ童謡コーラス 大阪市(南) 金曜 午前 住吉区ランズホール / 1階 ホール
あべの童謡コーラス 大阪市(南) 金曜 午前 阿倍野市民学習センター/3階 第2研修室
岸里童謡コーラス 大阪市(南) 木曜 午前 大阪フィルハーモニー会館 / 3階 市民スタジオ1
今里童謡コーラス 大阪市(南) 火曜 午前 大阪市 東成区民センター / 6階 小ホール
東住吉童謡コーラス 大阪市(南) 金曜 午前 矢田部交友会館 第二会館 / 会議室
住之江童謡コーラス 大阪市(南) 金曜 午前 大阪市 住之江クラブ / 4階 スタジオ
北加賀屋童謡コーラス 大阪市(南) 金曜 午後 さざんか会館 住之江総合会館 / 1階 集会室AB
生野童謡コーラス 大阪市(南) 木曜 午後 生野区 東中川会館老人憩いの家 / 1階 集会室
長居童謡コーラス 大阪市(南) 火曜 午後 大阪市立長居ユースホステル / 1階 多目的室
出戸童謡コーラス 大阪市(南) 木曜 午後 平野区 東出戸会館 / 1階 洋室
寺田町童謡コーラス 大阪市(南) 月曜 午前 高松会館老人憩の家
天王寺童謡コーラス 大阪市(南) 木曜 午前 うえはちプラザ
難波童謡コーラス 大阪市(南) 月曜 午前 大阪市立 難波市民学習センター / 4階 第1研修室
新難波童謡コーラス 大阪市(南) 木曜 午前 大阪市立難波市民学習センター / 第1研修室
平野童謡コーラス 大阪市(南) 水曜 午前 大阪市立 クレオ大阪南 / 3階 音楽室(多目的室)
新平野童謡コーラス 大阪市(南) 木曜 午後 大阪市立 クレオ大阪南 / 音楽室(多目的室)
南田辺童謡コーラス 大阪市(南) 火曜 午前 桃ヶ池公園市民活動センター(大阪市)/ 1階 体育室
西田辺童謡コーラス 大阪市(南) 木曜 午前 育徳コミュニティーセンター 早川ホール
 
朝潮橋童謡コーラス 大阪市(北) 水曜 午前 港近隣センター / 2階 講堂
梅田童謡コーラス 大阪市(北) 水曜 午前 大阪市立総合生涯学習センター / 第1研修室
神崎川童謡コーラス 大阪市(北) 火曜 午前 大阪市立 三津屋会館 / 2階 会議室
京橋童謡コーラス 大阪市(北) 水曜 午後 大阪市立 クレオ大阪東 / 2階 多目的室(音楽室)
此花童謡コーラス 大阪市(北) 木曜 午後 大阪市立 此花区民ホール / 3階 第4・第5会議室
十三童謡コーラス 大阪市(北) 月曜 午後 大阪市 新北野連合会館(淀川図書館の2階)
十三第二童謡コーラス 大阪市(北) 火曜 午後 大阪市 新北野連合会館 / 2階
城東童謡コーラス 大阪市(北) 金曜 午前 城東区民センター / 4階 大会議室
新大阪童謡コーラス 大阪市(北) 月曜 午後 大阪市立 青少年文化創造ステーション(ココプラザ)
/ 1階 美術工房
徳庵童謡コーラス 大阪市(北) 月曜 午後 大阪市立 今津会館 / 2階
千林童謡コーラス 大阪市(北) 金曜 午後 大阪市立芸術創造館 / 3階 演劇練習室大
千林東童謡コーラス 大阪市(北) 水曜 午前 千林くらしエール館 / 3階 フェニックスホール
大正童謡コーラス 大阪市(北) 火曜 午前 大阪市 文化交流プラザ・アゼリア大正 / 2階 リハーサルスタジオ
大正北童謡コーラス 大阪市(北) 月曜 午前 三軒家東福祉会館 / 2階 フロア
玉造童謡コーラス 大阪市(北) 木曜 午前 大阪市立東成区民センター / 6階 小ホール
関目第二童謡コーラス 大阪市(北) 木曜 午前 大阪市立芸術創造館 / 3階 演劇練習室大
西長堀童謡コーラス 大阪市(北) 金曜 午前 寶生教会館 / 本館2階 二の間
都島童謡コーラス 大阪市(北) 火曜 午後 大阪市 高倉福祉会館 / 2階
東淀川童謡コーラス 大阪市(北) 火曜 午後 淡路地域福祉・生活支援センター つどいホール
天満童謡コーラス 大阪市(北) 火曜 午後 国労大阪会館 / 地下1階 会議室
福島童謡コーラス 大阪市(北) 水曜 午後 上福島コミュニティセンター / 2階 洋間(多目的室)
下福島童謡コーラス 大阪市(北) 木曜 午後 玉川コミュニティセンター / 2階 みをつくしホール
福町童謡コーラス 大阪市(北) 木曜 午前 福老人憩いの家(福町会館) / 2階 会議室
弁天町童謡コーラス 大阪市(北) 月曜 午前 弁天町ORC200生涯学習センター / 7階 講堂
南森町童謡コーラス 大阪市(北) 水曜 午後 大阪市 モラッキー道場・末広 / 2階 スタジオ
三国童謡コーラス 大阪市(北) 月曜 午後 大阪市 三国社会福祉会館老人憩の家 / 2階 集会室
森ノ宮童謡コーラス 大阪市(北) 火曜 午前 大阪市立 アネックスパル法円坂 / B棟3階 多目的室1

大阪府内の童謡コーラスの会

コーラス名 地区 曜日 時間 場所
河内  
近江堂童謡コーラス 東大阪市 金曜 午前 東大阪市立 近江堂リージョンセンター / 2階 文化ホール
鴻池童謡コーラス 東大阪市 水曜 午後 中鴻池リージョンセンター / 2階 音楽室
鴻池東童謡コーラス 東大阪市 木曜 午後 東大阪市 盾津鴻池公民分館 / 1階 分室
縄手童謡コーラス 東大阪市 金曜 午後 やまなみプラザ(東大阪市四条リージョンセンター)
/ 2階 多目的ホール
西花園童謡コーラス 東大阪市 火曜 午後 東大阪市立 男女共同参画センター イコーラム / 6階 ホール
中小阪童謡コーラス 東大阪市 木曜 午前 東大阪市立勤労市民センター ユトリート東大阪 / 2階 多目的室
八戸里童謡コーラス 東大阪市 金曜 午後 勤労市民センター ユトリート東大阪 / 2階 多目的室
瓢箪山童謡コーラス 東大阪市 火曜 午前 東大阪市 市民ふれあいホール / 3階 多目的ホール
布施童謡コーラス 東大阪市 木曜 午前 東大阪市立 布施駅前リージョンセンター / 5階 多目的ホール
布施第二童謡コーラス 東大阪市 水曜 午前 東大阪市立社会教育センター / 3階 視聴覚室
東花園童謡コーラス 東大阪市 金曜 午後 東大阪市 英田公民分館/2階 中集会室
四条畷童謡コーラス 四条畷市 月曜 午後 四条畷市立公民館 / 1階 展示ホール
四条畷西童謡コーラス 四条畷市 月曜 午前 四条畷市立市民活動センター / 2階 多目的室2
守口童謡コーラス 守口市 月曜 午後 守口文化センター(エナジーホール) / 地下1階 リハーサル室
守口第二童謡コーラス 守口市 火曜 午前 守口文化センター(エナジーホール) / 地下1階 リハーサル室
大日童謡コーラス 守口市 水曜 午前 守口市生涯学習センタームーブ21 / 3階 研修室
住道童謡コーラス 大東市 金曜 午前 大東市立公民館 / 集会室兼視聴覚室
大東童謡コーラス 大東市 金曜 午後 大東市立 生涯学習センター アクロス / 3階 多目的室
寝屋川童謡コーラス 寝屋川市 火曜 午後 寝屋川市立市民会館 / 1階 小ホール
津田童謡コーラス 枚方市 火曜 午後 枚方市立 津田生涯学習市民センター / 4階 ホール
枚方童謡コーラス 枚方市 月曜 午後 メセナ枚方 / 6階 大会議室
牧野童謡コーラス 枚方市 月曜 午前 枚方市 阪会館 / 1階 ホール
さだ童謡コーラス 枚方市 火曜 午後 枚方市立 さだ生涯学習市民センター/3階 ホール
なぎさ童謡コーラス 枚方市 金曜 午後 枚方市立 御殿山生涯学習美術センター / 2階 ホール
長尾童謡コーラス 枚方市 水曜 午後 枚方市立 菅原生涯学習市民センター / 2階 ホール
藤阪童謡コーラス 枚方市 水曜 午前 枚方市 藤阪公民館 / 2階 ホール
楠葉童謡コーラス 枚方市 木曜 午前 楠葉生涯学習市民センター / 3階 視聴覚室
八尾童謡コーラス 八尾市 水曜 午後 八尾市生涯学習センターかがやき / ミーティングルーム
八尾駅童謡コーラス 八尾市 木曜 午後 八尾市文化会館プリズムホール / 地下1階 リハーサル室
門真童謡コーラス 門真市 月曜 午前 門真市民文化会館ルミエールホール / 地下1階 リハーサル室
門真南童謡コーラス 門真市 水曜 午後 門真市 南部市民センター / 1階 多目的ホール
羽曳野童謡コーラス 羽曳野市 月曜 午前 羽曳野市民会館 / 3階 大会議室
柏原童謡コーラス 柏原市 月曜 午後 柏原市民文化会館リビエールホール 地下1階 レセプションホール
法善寺童謡コーラス 柏原市 木曜 午後 柏原市 堅下北コミュニティ会館 / 1階 集会室
磐船童謡コーラス 交野市 水曜 午後 交野市立ゆうゆうセンター / 4階 多目的ホール
交野童謡コーラス 交野市 月曜 午後 交野市 交野会館 / 2階 大集会室
富田林童謡コーラス 富田林市 月曜 午後 富田林市 すばるホール / 2階 リハーサル室
泉州  
和泉童謡コーラス 和泉市 水曜 午後 和泉市コミュニティセンター / 2階 小運動室
和泉中央童謡コーラス 和泉市 月曜 午前 和泉シティプラザ / 地下1階 多目的室
岸和田童謡コーラス 岸和田市 木曜 午前 岸和田市立 浪切ホール / 練習室3.4
春木童謡コーラス 岸和田市 水曜 午前 岸和田市立文化会館(マドカホール) / 3階 リハーサル室1
狭山童謡コーラス 狭山市 月曜 午後 狭山市社会教育センター / 2階 音楽室
狭山第二童謡コーラス 狭山市 金曜 午前 大阪狭山市文化会館SAYAKAホール / B1階 リハーサル室1
狭山中央童謡コーラス 狭山市 水曜 午前 狭山市立コミュニティーセンター / 3階 音楽室
金剛童謡コーラス 狭山市 月曜 午後
金剛一丁目自治会館 / 大集会室
高石童謡コーラス 高石市 木曜 午後 たかいし市民文化会館 アプラホール / 3階 小ホール
羽衣童謡コーラス 高石市 水曜 午前 大阪府立 羽衣青少年センター / 2階 音楽室大
泉ヶ丘童謡コーラス 堺市 金曜 午前 堺市 国際障害者交流センタービッグアイ / 1階 中研修室
恵我ノ荘童謡コーラス 松原市 木曜 午前 松原市 一津屋荘園会館 / 1階 ホール
大浜東童謡コーラス 堺市 水曜 午後 ゼロワン・ネーブルハウス / 2階 ホール
金岡東童謡コーラス 堺市 金曜 午後 堺市 南花田町会館 / 2階 大ホール
光明池童謡コーラス 堺市 水曜 午前 ファインプラザ大阪 / 3階 第1・2会議室
堺童謡コーラス 堺市 月曜 午前 七道カルチャーセンター / L&M教室
堺中童謡コーラス 堺市 木曜 午前 ソフィア堺 / 1階 リハーサル室
堺中第二童謡コーラス 堺市 火曜 午前 堺市 中文化会館 / リハーサル室
堺南童謡コーラス 堺市 火曜 午後 堺市立 栂文化会館 / 3階 視聴覚室
堺南第二童謡コーラス 堺市 水曜 午後 堺市立 栂文化会館 / 3階 視聴覚室
堺西童謡コーラス 堺市 木曜 午後 堺市立 西文化会館 / レッスンルーム
堺北童謡コーラス 堺市 木曜 午前 堺市立 勤労者総合福祉センター(サンスクエア堺)
/ B1階 第5会議室
堺東童謡コーラス 堺市 火曜 午前 東文化会館文化ホール / リハーサル室
堺東第二童謡コーラス 堺市 月曜 午後
堺東文化会館文化ホール / 4階 リハーサル室
白鷺童謡コーラス 堺市 木曜 午後 堺市立 野尻町公民館 / 1階 大ホール
高倉台童謡コーラス 堺市 金曜 午後 堺市 高倉台地域会館 / 1階 集会室2
浜寺童謡コーラス 堺市 水曜 午後 浜寺船尾会館 / 3階 小ホール
初芝童謡コーラス 堺市 月曜 午前 日置荘西町東部会館 / 1階 大ホール
少林寺童謡コーラス 堺市 火曜 午前 英彰ふれあいセンター
槇塚台童謡コーラス 堺市 火曜 午後 堺市 槇塚台地域会館 / 1階 老人集会室
美原童謡コーラス 堺市 火曜 午後 堺市立美原文化会館 / リハーサル室
三国ヶ丘童謡コーラス 堺市 水曜 午後 堺市 ナガイ音楽院 / 2階 サロン室
松原童謡コーラス 松原市 水曜 午前 松原市民ふるさとぴあプラザ / 2階 市民ギャラリー
天美我堂童謡コーラス 松原市 木曜 午後 天美我堂公民館 / 1階 ホール
泉大津童謡コーラス 泉大津市 金曜 午後 泉大津市立 勤労青少年ホーム / 2階 音楽室
藤井寺童謡コーラス 藤井寺市 金曜 午後 藤井寺市立市民総合会館(パープルホール) / 5階 音楽教室
泉佐野童謡コーラス 泉佐野市 木曜 午後 泉佐野市立 レイクアルスタープラザ・カワサキ生涯学習センター / 1階 多目的室
北摂  
石橋童謡コーラス 池田市 月曜 午前 池田市立鉢塚会館 / 1階 集会室
池田童謡コーラス 池田市 水曜 午前 池田市立 くれは音楽堂 / 1階 ホール
茨木童謡コーラス 茨木市 木曜 午後 茨木市立 生涯学習センターきらめき / 3階 研修室304
新茨木童謡コーラス 茨木市 水曜 午前 茨木市福祉文化会館 / 5階 文化ホール
あしはら(旧南茨木)童謡コーラス 茨木市 木曜 午後 葦原コミュニティセンター / 1階 多目的室
総持寺童謡コーラス 茨木市 火曜 午後 茨木市立三島コミュニティセンター / 3階 多目的室
舟木町童謡コーラス 茨木市 月曜 午後 茨木市立 大池コミュニティセンター / 2階 多目的室2
彩都童謡コーラス 茨木市 木曜 午後 茨木市立 彩都西コミュニティセンター / 1階 多目的室
豊川童謡コーラス 茨木市 金曜 午前 豊川コミュニティセンター / 1階 多目的室
岸部童謡コーラス 吹田市 木曜 午前 岸部市民センター / 2階 多目的ホール
吹田童謡コーラス 吹田市 月曜 午前 吹田市立 内本町コミュニティーセンター / 2階 多目的ホール1
江坂童謡コーラス 吹田市 水曜 午前 吹田市立豊一市民センター / 2階 多目的ホール
千里丘童謡コーラス 吹田市 火曜 午後 千里丘市民センター / 2階 多目的ホール
北千里童謡コーラス 吹田市 水曜 午前 ディオス北千里 / 3階 パフォーマンスホール
南千里童謡コーラス 吹田市 水曜 午後 (公財)学びと心のふれあいセンター 好日荘 / 松・竹
千一童謡コーラス 吹田市 月曜 午後 吹田市立 千一コミュニティセンター / 3階 多目的ホール1
千里中央童謡コーラス 豊中市 火曜 午後 豊中市立 千里公民館 / 2階 集会場
庄内童謡コーラス 豊中市 木曜 午後 豊中市立庄内公民館 / 3階 集会室
蛍池童謡コーラス 豊中市 金曜 午前 豊中市立 蛍池公民館 / 第2集会室(旧:ルシオーレホール)
ルシオーレビルA棟4階
千里童謡コーラス 豊中市 水曜 午後 上新田会館 / 大会議室
豊中童謡コーラス 豊中市 水曜 午前 市民会館(豊中アクア文化ホール) / 2階 音楽室
豊中駅童謡コーラス 豊中市 月曜 午前 とよなか国際交流センター / 6階 音楽・健康づくりるーむ
豊中上野童謡コーラス 豊中市 水曜 午後 豊中市 堀田会館 / 1階 会議室1・2
東豊中(旧少路)童謡コーラス 豊中市 木曜 午前 豊中市 東豊会館 / 1階 会議室大
服部天神童謡コーラス 豊中市 火曜 午前 豊中市 穂積会館 / 1階 会議室大
高槻童謡コーラス 高槻市 木曜 午前 高槻市立 総合市民交流センター / 8階 イベントホール
高槻第二童謡コーラス 高槻市 火曜 午前 クロスパル高槻 / 8階 イベントホール
新高槻童謡コーラス 高槻市 金曜 午後 高槻現代劇場 / 3階 305・306
摂津童謡コーラス 摂津市 火曜 午前 摂津市民文化ホール / 2階 練習室1
摂津第二童謡コーラス 摂津市 金曜 午前 摂津市立正雀市民ルーム / 3階 大会議室
箕面童謡コーラス 箕面市 水曜 午後 箕面市立 メイプルホール / 1階 小ホール
箕面駅童謡コーラス 箕面市 月曜 午前 箕面市立 箕面文化・交流センター / 8階 大会議室

京都府内の童謡コーラスの会

コーラス名 地区 曜日 時間 場所
桂童謡コーラス 京都市 月曜 午後 京都市立 北文化会館 / 創作活動室
桂東童謡コーラス 京都市 火曜 午前 京都市 桂会館 / 2階 大研修室
鴨川童謡コーラス 京都市 火曜 午前 京都府立 文化芸術会館 洋室B
北大路童謡コーラス 京都市 月曜 午前 京都市立 北文化会館 / 創作活動室
西陣童謡コーラス 京都市 水曜 午前 京都市立 こども文化会館 エンゼルハウス / 小ホール
太秦童謡コーラス 京都市 水曜 午後 京都市立 右京ふれあい文化会館 / 創作活動室
大山崎童謡コーラス 京都市 火曜 午後 大山崎ふるさとセンター / 3階 ホール
中京童謡コーラス 京都市 金曜 午前 京都市男女共同参画センター ウイングス京都 / 地下1階 音楽室
七条童謡コーラス 京都市 金曜 午後 集酉楽サカタニ(京都京阪七条駅前) / 多目的スペース
深草童謡コーラス 京都市 火曜 午後 野田電化深草センター / 3階 ラベンダーホール
竹田童謡コーラス 京都市 金曜 午前 京都市立 呉竹文化センター / 創造活動室
山科童謡コーラス 京都市 水曜 午後 アスニー山科(京都市生涯学習センター山科) / サークル活動室
洛南童謡コーラス 京都市 金曜 午後 京都市立 久我の杜生涯学習プラザ / 第2研修室
長岡京童謡コーラス 長岡京市 金曜 午後 長岡京市立中央生涯学習センター / 交流室1
城陽童謡コーラス 城陽市 木曜 午前 城陽市立 文化パルク城陽 / 1階 音楽練習室
城陽第二童謡コーラス 城陽市 木曜 午後 城陽市立 文化パルク城陽 / 1階 音楽練習室
西宇治童謡コーラス 宇治市 木曜 午前 京都府立 城南勤労者福祉会館 / 2階 視聴覚室

滋賀県内の童謡コーラスの会

コーラス名 地区 曜日 時間 場所
浜大津童謡コーラス 大津市 火曜 午前 スカイプラザ浜大津 / スタジオ2
南草津童謡コーラス 草津市 火曜 午後 しが県民芸術創造館 / リハーサル室

和歌山県内の童謡コーラスの会

コーラス名 地区 曜日 時間 場所
紀州童謡コーラス 和歌山市 木曜 午前 和歌山市立市民会館 / 4階 練習室1

奈良県内の童謡コーラスの会

コーラス名 地区 曜日 時間 場所
橿原童謡コーラス 奈良 金曜 午前 橿原市立かしはら万葉ホール / 4階 音楽練習室
生駒駅童謡コーラス 奈良 火曜 午前 たけまるホール / 2階 大ホール
奈良中央童謡コーラス 奈良 火曜 午後 奈良県文化会館 地下1階 多目的室
郡山童謡コーラス 奈良 木曜 午前 大和郡山市立 やまと郡山城ホール / 1階 小ホール
香芝童謡コーラス 奈良 木曜 午後 香芝市 ふたかみ文化センター / 2階 小ホール
天理童謡コーラス 奈良 金曜 午後 天理市民会館 / 1階 楽屋 大
南生駒童謡コーラス 奈良 水曜 午前 南コミュニティセンターせせらぎ / 2階 小ホール
信貴山童謡コーラス 奈良 水曜 午後 三郷町文化センター / 2階 音楽室
桜井童謡コーラス 奈良 月曜 午後 桜井市 ペンションサンチェリー / 2階

ページトップへ